メインメニューへ 本文へ
Home|Korean|English

組織/構成

organization

所長 / 部署長

職責氏名所属
所長 金顕哲(キム・ヒョンチョル) ソウル大学国際大学院
研究部長 南基正(ナム・キジョン) ソウル大学日本研究所
学術交流部長 李垠庚(イ・ウンギョン) ソウル大学日本研究所
編集刊行部長 趙寛子(チョ・クヮンジャ) ソウル大学日本研究所
資料部長 徐東周(ソ・トンジュ) ソウル大学日本研究所

運営委員

職責氏名所属
委員長 金顕哲(キム・ヒョンチョル) ソウル大学国際大学院
委員 朴泰均(パク・テギユン) ソウル大学国際大学院
委員 権肅寅(クォン・スギン) ソウル大学人類学科
委員 金範洙(キム・ポムス) ソウル大学自由専攻学部
委員 南基正(ナム・キジョン) ソウル大学日本研究所
委員 朴 薰(パク・フン) ソウル大学東洋史学科
委員 尹相仁(ユン・サンイン) ソウル大学アジア言語文明学部

人事委員

職責氏名所属
委員長 金顕哲(キム・ヒョンチョル) ソウル大学国際大学院
委員 朴泰均(パク・テギユン) ソウル大学国際大学院
委員 権肅寅(クォン・スギン) ソウル大学人類学科
委員 金範洙(キム・ポムス) ソウル大学自由専攻学部
委員 南基正(ナム・キジョン) ソウル大学日本研究所
委員 朴 薰(パク・フン)   ソウル大学東洋史学科
委員  尹相仁(ユン・サンイン)  ソウル大学アジア言語文明学部

長期発展委員

職責氏名所属
委員 金永煕(キム・ヨンヒ) 中央日報大記者
委員 金容德(キム・ヨンドク) 光州科学技術大学碩座教授
(GIST大学基礎教育学部人文社会分野、
元ソウル大学日本研究所長)
委員 朴鍾根(パク・チョングン) ソウル大学電気・情報工学部教授,評議員会議長
委員 朴泰鎬(パク・テホ) ソウル大学国際大学院教授(元通商交渉本部長)
委員 申珏秀(シン・カクス) 前駐日大使
委員 柳明桓(ユ・ミョンファン) 世宗大学理事長(元外交通商部長官)
委員 李洙喆(イ・スチョル) ケムクロスインターナショナル会長
(元サムスンジャパン社長)

編集委員

職責氏名所属
委員長 権肅寅(クォン・スギン) ソウル大学人類学科
委員 尹相仁(ユン・サンイン) ソウル大学アジア言語文明学部
委員 丁振聲( 放送通信大学人文科学大学日本学科
委員 朴奎泰(パク・キュテ) 漢陽大学日本言語文化学科
委員 趙寛子(チョ・クヮンジャ) ソウル大学日本研究所
委員 南基正(ナム・キジョン) ソウル大学日本研究所
委員 姜泰雄(カン・テウン) 光云大学東北亜文化産業学部
委員 張寅性(チャン・インソン) ソウル大学社会科学大学政治外交学部
委員 金孝眞(キム・ヒョジン) ソウル大学日本研究所
委員 柳赫秀(ユ・ヒョクス) 横浜国立大学大学院国際社会科学研究科
委員 崔永鎬(チェ・ヨンホ) 霊山大学日語学科
委員 黄盛彬(ファン・ソンビン) 立教大学メディア社会学科教授
委員 申琪榮(シン・キヨン) お茶の水女子大学大学院人間文化創成科学研究科
委員 睦秀炫(モク・スヒョン) ソウル大学奎章閣
委員 任城模(イム・ソンモ) 延世大学史学科
委員 金孝眞(キム・ヒョジン) 高麗大学日本研究センター
委員 黄盛彬(ファン・ソンビン) 立教大学メディア社会学科教授
委員 申琪榮(シン・キヨン) お茶の水女子大学大学院人間文化創成科学研究科
委員 李志炯イ・チヒョン 淑明女子大学日本学科
委員 李志遠(イ・チウォン) 翰林大学日本学科
委員 李垠庚(イ・ウンギョン) ソウル大学日本研究所
委員 呂寅満(ヲ・インマン) 江陵原州大学
委員 韓程善(ハン・ゾンソン) 高麗大学国際学部
委員 李炯植(イ・ヒョンシク) 高麗大学アジア問題研究所
委員 朴 薰(パク・フン) ソウル大学東洋史学科 
委員 志煥(パク・  全北大学考古文化人類学科

兼務研究員

氏名所属
金光鉉(キム・クヮンヒョン) ソウル大学工科大学建築学科
朴鍾根(パク・チョングン) ソウル大学工科大学電気コンピュータ工学部
金顕哲(キム・ヒョンチョル) ソウル大学国際大学院
朴喆煕(パク・チョルヒ) ソウル大学国際大学院
韓榮惠(ハン・ヨンヘ) ソウル大学国際大学院
李根寬(イ・クングァン) ソウル大学法科大学法学部
鄭印燮(チョン・インソプ) ソウル大学法科大学法学部
曺永達(チョ・ヨンダル) ソウル大学師範大学 社会教育科
鄭鎭星(チョン・チンソン) ソウル大学社会科学大学社会学科
権肅寅(クォン・スギン) ソウル大学社会科学大学人類学科
張寅性(チャン・インソン) ソウル大学社会科学大学政治外交学部
鄭容郁(チョン・ヨンウク) ソウル大学人文大学国史学科
朴秀哲(パク・スチョル) ソウル大学人文大学東洋史学科
尹相仁(ユン・サンイン) ソウル大学人文大学アジア言語文明学部
趙恩秀(チョ・ウンス) ソウル大学人文大学哲学科
金範洙(キム・ポムス) ソウル大学自由専攻学部
韓敬九(ハン・キョング) ソウル大学自由専攻学部
具民敎(ク・ミンギョ) ソウル大学行政大学院

日本学研究事業委員

職責氏名所属
委員長 金顕哲(キム・ヒョンチョル) ソウル大学国際大学院
委員 南基正(ナム・キジョン) ソウル大学日本研究所
委員 朴秀哲(パク・スチョル) ソウル大学東洋史学科
委員 趙寛子(チョ・クヮンジャ) ソウル大学日本研究所

客員研究員

職責氏名所属
研究員 丁振聲( 放送通信大学人文科学大学日本学科
研究員 林采成(イム・チェソン) 立教大学経済学科
研究員 金太基(キム・テギ)

(元)湖南大学

行政室

職責氏名担当業務事務室Eメール
行政室長 鄭璉祐(チョン・ヨヌ) 行政総括、
HK・JF・KF事業管理
+82-2-880-8503 miyabi@snu.ac.kr
行政職員 成芝炫(ソン・チヒョン) 図書、研究費管理、
学術交流行事支援
+82-2-880-8503 doong@snu.ac.kr
TOP